#ilbasketlivorneselive: TUTTE LE NOVITA' DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE SU TWITTER IN TEMPO REALE -- WWW.ILBASKETLIVORNESE.IT -- IL NOSTRO SITO SU TWITTER; IL NOSTRO SITO SU FACEBOOK

domenica 16 dicembre 2018

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI US vs AREZZO 70-92

US LIVORNO BASKET vs Scuola Basket Arezzo 70-92 (1°: 25-22; 2°: 41-56; 3°: 52-71)

US LIVORNO BASKET: BRUNELLI 6, VUKICH 7, VACCAI 12, SEMINARA 4, VOLPI 16, BETTINI 3, DAVINI 3, MORUCCI, GHEZZANI 10, CONGEDO 9

Scuola Basket Arezzo: Dolfi 15, Baracchi, Cutini 19, Kyrlis 36, Gramaccia 4, Bianchi, Calzini, Castelli 7, Giommetti 8, Provenzal 3

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO ANCHE SU TWITTER: @BasketLivornese

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI DON BOSCO vs CASTELFIORENTINO 70-74 (d1ts)

DON BOSCO LIVORNO vs Abc Castelfiorentino 70-74 d1ts (1°: 14-10; 2°: 19-17; 3°: 12-20; 4°: 17-15)

DON BOSCO LIVORNO: CECCHI 1, CALVI 10, BONACCORSI 20, STOLFI 4, FANTONI 10, MANCINI 1, BECHI 1, KORSUNOV 15, PAOLI, CEPARANO 8. N.E.: CREATI E ENSE

Abc Castelfiorentino: Zani 19, Tozzi 23, Terrosi 11, Daly, Ticciati, Cantini, Verdiani 3, Delli Carri 11, Belli 7. N.E.: Lazzeri, Flotta e Calamassi

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO ANCHE SU TWITTER: @BasketLivornese

sabato 15 dicembre 2018

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI LIBERTAS LIBURNIA vs LEGNAIA 48-72

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Olimpia Legnaia 48-72 (1°: 17-13; 2°: 9-19; 3°: 9-22; 4°: 13-18)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: BERNARDINI 8, MINUTI, FERRETTI, TASCA, DULOVIC 19, ARMILLEI 5, FIORE 1, GRANCHI 3, LOMBARDI 8, RICCIO, BIANCHI, SACCHIELLI 4

Olimpia Legnaia: Bandinelli 1, Biondi 2, Conti 5, Cambi 6, Lorbis Abrigo 8, Scali 13, Nardi 4, Cambi, Rosi 4, Del Secco 12, Corzani, Mascagni 17.

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornse

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI MONTALE vs PIELLE 57-70

Axa Montale vs PIELLE LIVORNO 57-70 (1°: 7-25; 2°: 14-18; 3°: 20-10; 4°: 16-17)

Axa Montale: Della Rosa 7, Magni 18, Magnini 6, Ani, Evotti 11, Riismaa 7, Giusti 6, Milani 2, Onuoha. N.E.: Niccolai e Del Frate

PIELLE LIVORNO: CREATI 9, BURGALASSI 18, MALVONE 3, NAVICELLI 5, BERTOLINI 7, DELL'AGNELLO 7, MARRUCCI, BENINI 21. N.E.: DI SACCO

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

venerdì 14 dicembre 2018

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


SABATO 15 DICEMBRE

SERIE C GOLD

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Olimpia Legnaia (h 20.45 - palaCosmelli)

Axa Montale vs PIELLE LIVORNO (h 18.30)

SERIE C GOLD

US LIVORNO BASKET vs Basket Arezzo (h 18.15 - palaCosmelli)

DOMENICA 16 DICEMBRE 

SERIE C GOLD

DON BOSCO LIVORNO vs Abc Castelfiorentino (h 18.00 - palaMacchia)

SERIE C SILVER

LIBERTAS INVICTUS LIVORNO vs Pallacanestro Prato (h 18.00 - palestra Gemini)

➤ IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

lunedì 10 dicembre 2018

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI SIENA vs US 70-55

Costone Siena vs US LIVORNO BASKET 70-55 (1°: 18-12; 2°: 33-28; 3°: 52-42)

Costone Siena: Catoni 3, Bruttini 20, Tognazzi 20, Benincasa, Chiti G. 9, Ceccatelli, Chiti L. 10, Angeli, Ricci 2, Mini 2. N.E.: Panichi e Carpitella

US LIVORNO BASKET: VUKICH 5, VOLPI 3, MORUCCI 4, GHEZZANI 17, CONGEDO 20, RISTORI 6, MEALLI, LOCCI.

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

domenica 9 dicembre 2018

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI CASTELFIORENTINO vs LIBERTAS LIBURNIA 84-45

Abc Castelfiorentino vs LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO 84-45 (1°: 27-9; 2°: 17-9; 3°: 18-11; 3°: 22-16)

Abc Castelfiorentino: Zani 4, Flotta 8, Tozzi 18, Terrosi 6, Daly, Ticciati 3, Cantini 6, Verdiani 17, Calamassi 11, Delli Carri, Belli 11

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: BERNARDINI 4, VIACAVA 6, MINUTI, FERRETTI 2, DULOVIC 8, ARMILLEI 6, FIORE 4, GRANCHI 8, LOMBARDI 2, RICCIO 5, SACCHELLI

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese


SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI AGLIANA vs DON BOSCO 72-50

Pallacanestro Agliana vs DON BOSCO LIVORNO 72-50 (1°: 14-16; 2°: 26-18; 3°: 16-10; 4°: 16-6)

Pallacnaestro Agliana: Zaccariello 4, De Leonardo 3, Bogani 13, Rossi 16, Tissi, Razzoli 7, Nieri 14, Tuci 2, Cantré 2, Cavicchi 9, Salvi 2

DON BOSCO LIVORNO: BARZACCHI, CREATI 9, CALVI 1, ENSE, BONACCORSI 3, STOLFI 12, FANTONI 9, BECHI, KORSUNOV 1, PAOLI, CEPARANO 15. N.E.: MANCINI

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI PIELLE vs FIRENZE 50-65

PIELLE LIVORNO vs Pinom Dragons Basket Firenze 50-65 (1°: 11-15; 2°: 14-20; 3°: 10-15; 4°: 15-15)

PIELLE LIVORNO: CREATI 6, DI SCACCO 2, BURGALASSI 9, MALVONE 3, NAVICELLI 2, BERTOLINI 10, DELL'AGNELLO 4, BENINI 14. N.E.: PORTAS-VIVES E MARRUCCI

Pino Dragons Basket Firenze: Marotta 5, Biagini 4, Merlo 125, Filippi 9, Passoni 9, Goretti 3, Verrigni 2, Poltroneri 16, Zappia 2. N.E.: Neri, Borsetti Parras e Forzieri

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

venerdì 7 dicembre 2018

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


DOMENICA 9 DICEMBRE

SERIE C GOLD

PIELLE LIVORNO vs Pino Dragons Basket Firenze (h 18.00 - palaMacchia)

Pallacanestro Agliana vs DON BOSCO LIVORNO (h 18.00)

Abc Castelfiorentino vs LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO (h 18.00)

SERIE C SILVER

LIBERTAS INVICTUS LIVORNO vs Consorzio Leonardo Servizi Quarrata (h 18.00 - palestra Gemini)

Costone Siena vs US LIVORNO BASKET (h 18.00)

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

lunedì 3 dicembre 2018

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI US vs PONTEDERA 72-91

US LIVORNO BASKET vs Juve Pontedera 72-91 (1°: 14-16; 2°: 29-39; 3°: 50-62)

US LIVORNO BASKET: BRUNELLI 10, VUKICH 8, SEMINARA 10, VOLPI 9, SAVINI 18, VOLPI, RISTORI 3, MORUCCI, GHEZZANI 6, CONGEDO 8

Juve Pontedera: Giacché 18, Meucci 24, Doveri 20, Giusti 5, Gasperini 7, Gorini 9, Martin 4, Lucchesi 4. N.E.: Pugliesi, Barsotti, Puccioni e Sigilli

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

domenica 2 dicembre 2018

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI DON BOSCO vs VALDISIEVE 53-50

DON BOSCO LIVORNO vs Valdisieve 53-50 (1°: 12-12; 2°: 19-9; 3°: 13-17; 4°: 9-12)

DON BOSCO LIVORNO: CALVI 9, BONACCORSI 5, STOLFI 7, CEPARANO 6, FANTONI 17, CREATI 6, ENSE, KORSUNOV 1, CASAROSA 2. N.E.: BARZACCHI, BECHI E PAOLI

Valdisieve: Coccia 5, Cianchi 12, Occhini 15, Bianchi 1, Piccini C. 4, Niccoli, Piccini N. 3, Michelacci 8, Saldarelli, Municchi, Bongini 2. N.E.: Rossi

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI LIBERTAS LIBURNIA vs AGLIANA 57-86

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Pallacanestro Agliana 57-86 (1°: 19-26; 2°: 13-33; 3°: 15-12; 4°: 10-15)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: LOMBARDI 19, RICCIO 3, DULOVIC 11, VIACAVA 4, ARMILLEI 9, BERNARDINI 7, MINUTI, FERRETTI, FIORE 2, BIANCHI 2, SACCHELLI

Pallacanestro Agliana: Bogani 12, Rossi 30, Nieri 2, Tuci 12, Cavicchi 6, Zaccariello 7, De Leonardo 3, Razzoli 2, Arceni 7, Salvi 5

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI MONTEVARCHI vs PIELLE 80-93

Webkorner Montevarchi vs PIELLE LIVORNO 80-93 (1°: 21-26; 2°: 19-19; 3°: 11-25; 4°: 29-23)

Webkorner Montevarchi: Bastistini 6, Daniel 13, Caponi 11, Sereni 14, Baldinotti 3, Masciadri 2, Falsini 7, Malatesta 18, Bonciani 2, Giulavogui 4. N.E.: Baldini e Masini

PIELLE LIVORNO: CREATI 2, BURGALASSI 9, MALVONE 8, NAVICELLI 9, BERTOLINI 15, PORTAS-VIVES 2, DELL'AGNELLO 12, MARRUCCI, BENINI 27, LONI 9

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

venerdì 30 novembre 2018

L'INTERVENTO DEL SINDACO DI LIVORNO IN MERITO AL CASO ITALIA vs UNGHERIA

Come sappiamo tutti ormai la partita Italia vs Ungheria del prossimo 22 febbraio non verrà più giocata a Livorno. Ecco le parole, sulla sua pagina Facebook, del Sindaco di Livorno Filippo Nogarin:


➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


SABATO 1 DICEMBRE

SERIE C GOLD

Webkorner Montevarchi vs PIELLE LIVORNO (h 21.15)

SERIE C SILVER

US LIVORNO BASKET vs Juve Pontedera (h 18.15 - palaCosmelli)

DOMENICA 2 DICEMBRE

SERIE C GOLD

DON BOSCO LIVORNO vs Valdisieve ( h 18.00 - palaMacchia)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Pallacanestro Agliana (h 18.00 - palaCosmelli)

SERIE C SILVER

Colle Basket vs LIBERTAS INVICTUS LIVORNO (h 20.00)

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

domenica 25 novembre 2018

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI CARRARA vs US 58-63

Centro Minibasket Carrara vs US LIVORNO BASKET 58-63 (1°: 14-10; 2°: 34-34; 3°: 47-47)

US LIVORNO BASKET: LOCCI, RISTORI 20, CONGEDO 1, DAVINI 17, VOLPI 3, GHEZZANI 6, MORUCCI, BRUNELLI 9, VUKICH 9

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI LUCCA vs DON BOSCO 84-69

Centro Minibasket Lucca vs DON BOSCO LIVORNO 84-69 (1°: 22-21; 2°: 17-24; 3°: 30-10; 4°: 15-14)

Centro Minibasket Lucca: Zita 6, Romano 20, Russo 2, Nesi 18, Tessitori 20, Pagni 14, Redini, Pierini, Santini 4. N.E.: Barsanti, Puccinelli e Simonetti

DON BOSCO LIVORNO: BARZACCHI, CALVI 11, ENSE 3, BONACCORSI 12, STOLFI 23, FANTONI 7, CASAROSA, BECHI, PAOLI 2, CEPARANO 11. N.E.: CREATI E KORSUNOV

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI PIELLE vs VALDARNO 80-66

PIELLE LIVORNO vs Synergy Basket Valdarno 80-66 (1°: 24-17; 2°: 22-18; 3°: 20-11; 4°: 14-20)

PIELLE LIVORNO: CREATI, DI SACCO 2, BURGALASSI 12, MALVONE 10, NAVICELLI 8, BERTOLINI 28, DELL'AGNELLO 6, MARRUCCI 2, BENINI 12. N.E.: LONI

Synergy Basket Valdarno: Dainelli 6, Corsi 18, Bartolozzi 2, Mecaj 2, Brandini 6, Innocenti 11, Ceccherini, Trillò 21. N.E.: Marchionni, Resti, Pelucchini e Prosperi

➤ SEGUITECI SU TWITTER: @BasketLivornese

sabato 24 novembre 2018

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI VALDISIEVE vs LIBERTAS LIBURNIA 79-55

Valdisieve vs LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO 79-55 (1°: 23-14; 2°: 24-28; 3°: 17-7; 4°: 15-6)

Valdisieve: Coccia 5, Cianchi 14, Bianchi 9, Piccini 9, Occhini 18, Niccoli 9, Piccini 5, Michelacci, Saldarelli 5, Municchi 5, Sarti

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: ARMILLEI 7, LOMBARDI 14, RICCIO 8, DULOVIC 9, VIACAVA 2, BERNARDINI 2, MINUTI 2, GRANCHI, BIANCHI, SACCHELLI 11, TASCA, VENNI

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

venerdì 23 novembre 2018

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


SABATO 24 NOVEMBRE

SERIE C GOLD

Valdisieve vs LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO (h 18.30)

DOMENICA 25 NOVEMBRE

SERIE C GOLD

PIELLE LIVORNO vs Synergy Basket Valdarno (h 18.00 - palaMacchia)

Centro Minibasket Lucca vs DON BOSCO LIVORNO (h 18.00)

SERIE C SILVER

LIBERTAS INVICTUS LIVORNO vs Folgore Fucecchio (h 18.00 - palestra Gemini)

Centro Minibasket Carrara vs US LIVORNO BASKET (h 18.00)

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

lunedì 19 novembre 2018

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI LIBERTAS LIBURNIA vs LUCCA 44-87

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Centro Minibasket Lucca 44-87 (1°: 15-20; 2°: 8-13; 3: 13-27; 4°: 8-23)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: BERNARDINI 4, VIACAVA 4, MINUTI, FERRETTI 2, TASCA 1, DULOVIC 7, ARMILLEI 11, GRANCHI 2, LOMBARDI 8, RICCIO 4, BIANCHI, SACCHIELLI 1

Centro Minibasket Lucca: Zita 4, Romano 17, Barsanti, Russo 6, Nesi 13, Puccinelli 3, Tessitori 21, Pagni 13, Redini 5, Pierini 2, Santini 3

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

domenica 18 novembre 2018

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI SAN VINCENZO vs PIELLE 49-62

Basket San Vincenzo vs PIELLE LIVORNO 49-62 (1°: 11-16; 2°: 12-20; 3°: 14-20; 4°: 12-6)

Basket San Vincenzo: Franceschini 11, Gabellieri 6, Innocenti 4, Marmugi 3, Agostini 3, Bini 10, Giannini, Giovani 7, Macchia 4, Quagli 1

PIELLE LIVORNO: MALVONE 9, BERTOLINI 10, DELL'AGNELLO 13, BENINI 13, BURGALASSI 7, CREATI 6, DI SACCO, NAVICELLI 2, MARRUCCI 2. N.E.: LONI

➤ SEGUITE IL NOSRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI DON BOSCO vs ALTOPASCIO 76-83

DON BOSCO LIVORNO vs Nuovo Basket Altopascio 76-83 (1°: 13-20; 2°: 16-22; 3°: 24-21; 4°: 23-20)

DON BOSCO LIVORNO: BARZACCHI, CREATI 4, CALVI 14, ENSE 3, BONACCORSI 10, STOLFI 16, FANTONI 20, CEPARANO 9. N.E.: BECHI E PAOLI

Nuovo Basket Altopascio: Lombardi 2, Pantosti 4, Canciello, Orsini 23, Riccio 5, Baroncelli 30, appa 2, Bini Enabulele, Meucci 17. N.E.: Poggetti, Bonari e De Falco

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI US vs LIBERTAS INVICTUS 63-59

US LIVORNO BASKET vs LIBERTAS INVICTUS LIVORNO 63-59 (1°: 14-16; 2°: 23-33; 3°: 44-46)

US LIVORNO BASKET: LOCCI 2, SEMINARA 9, CONGEDO 7, DAVINI 13, VOLPI 6, GHEZZANI, MORUCCI 2, BRUNELLI 10, VUKICH 2, VACCAI 12

➤ SEGUITECI SU TWITTER: @BasketLivornese

venerdì 16 novembre 2018

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


SABATO 17 NOVEMBRE

SERIE C SILVER

US LIVORNO BASKET vs LIBERTAS INVICTUS LIVORNO (h 18.15 - palaCosmelli)

DOMENICA 18 NOVEMBRE

SERIE C GOLD

DON BOSCO LIVORNO vs Nuovo Basket Altopascio (h 18.00 - palaMacchia)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Centro Minibasket Lucca (h 18.00 - palaCosmelli)

Basket San Vincenzo vs PIELLE LIVORNO (h 18.00)

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

domenica 11 novembre 2018

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI ALTOPASCIO vs PIELLE 76-68

Nuovo Basket Altopascio vs PIELLE LIVORNO 76-68 (1°: 15-21; 2°: 20-11; 3°: 19-16; 4°: 22-20)

Nuovo Basket Altopascio: Lombardi, Pantosti 6, Orsini 9, Riccio 8, Baroncelli 14, Cappa 13, Meucci 14, De Falco 12. N.E.: Poggetti, Canciello, Bini Enabulele, Bonari

PIELLE LIVORNO: CREATI 13, DI SACCO 2, BURGALASSI 15, NAVICELLI, BERTOLINI 15, DELL'AGNELLO 8, MARRUCCI 3, BENINI 12. N.E.: BIANCHI E PORTAS-VIVES

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI DON BOSCO vs LIBERTAS LIBURNIA 79-47

DON BOSCO LIVORNO vs LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO 79-47 (1°: 20-16; 2°: 24-8; 3°: 11-14; 4°: 24-9)

DON BOSCO LIVORNO: BARZACCHI 3, CREATI 10, CALVI 4, ENSE 2, BONACCORSI 6, STOLFI 24, FANTONI 4, CASAROSA 2, BECHI 3, KORSUNOV 13, PAOLI, CEPARANO 8

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: BENARDINI 11, VIACAVA, MINUTI 2, FERRETTI, TASCA, DULOVIC 8, ARMILLEI 2, FIORE, GRANCHI 4, LOMBARDI 14, RICCIO 6, SACCHELLI

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

venerdì 9 novembre 2018

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


DOMENICA 11 NOVEMBRE

SERIE C GOLD

DON BOSCO LIVORNO vs LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO (h 18.00 - palaMacchia)

Nuovo Basket Altopascio vs PIELLE LIVORNO (h 18.00)

SERIE C SILVER

LIBERTAS INVICTUS LIVORNO vs Pallacanestro Audax Carrara (h 18.00 - palestra Gemini)

Dany Basket Quarrata vs US LIVORNO BASKET (h 18.00)

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

domenica 4 novembre 2018

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI PESCIA vs LIBERTAS INVICTUS

Cestistisca Audace Pescia vs LIBERTAS INVICTUS LIVORNO 76-98

LIBERTAS INVICTUS LIVORNO: RAFFAELLI 3, MASSOLI 9, MARINI 12, MELOSI 22, CIARDI 3, BONCIANI 6, COLLEY 10, MOTTOLA 2, PASQUINELLI 7, NICCOLAI 20, TELLINI 4

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI LIBERTAS LIBURNIA vs ALTOPASCIO 43-64

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Nuovo Basket Altopascio 43-64 (1°: 18-21; 2°: 7-10; 3°: 7-12; 4°: 11-21)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: BERNARDINI 2, VIACAVA 2, MINUTI, FERRETTI, TASCA, DULOVIC 12, ARMILLEI 6, GRANCHI 2, LOMBARDI 11, RICCIO 8, BIANCHI, SACCHELLI

Nuovo Basket Altopascio: Poggetti, Lombardi 12, Pantosti 12, Canciello, Orsini 10, Baroncelli 13, Cappa 10, Meucci 10, Bonari, De Falco 7

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI PIELLE vs LEGNAIA 70-65

PIELLE LIVORNO vs Olimpia Legnaia 70-65 (1°: 18-22; 2°: 13-10; 3°: 22-20; 4°: 17-13)

PIELLE LIVORNO: CREATI 4, DI SACCO, BURGALASSI 22, NAVICELLI 6, BERTOLINI 14, MARRUCCI 7, BENINI 17. N.E.: BIANCHI, BAIA E NANNIPIERI

Olimpia Legnaia: Bandinelli 9, Conti 8, Lorbis Abrigo 3, Scali 8, Nardi 10, Rosi, Del Secco 4, Corzani 15, Mascagni 8. N.E.: Cambi, Fusillo e Cambi M.

➤ SEGUITE IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI US vs COLLE BASKET 63-73

US LIVORNO BASKET vs Colle Basket 63-73 (1°: 23-26; 2°: 34-46; 3°: 52-57)

US LIVORNO BASKET: RISTORI 6, SEMINARA 12, CONGEDO 9, DAVINI 6, VACCAI 4, GEHZZANI, BETTINI 9, MORUCCI 2, BRUNELLI 7, VUKICH 8

➤ IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

sabato 3 novembre 2018

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI MONTALE vs DON BOSCO 69-60

Libertas Montale vs DON BOSCO LIVORNO 69-60 (1°: 19-8; 2°: 20-13; 3°: 17-13; 4°: 13-26)

Libertas Montale: Della Rosa 2, Magni 30, Mati 2, Del Frate 12, Magnini 2, Ani 2, Evotti 10, Rismaa 3, Giusti 4, Milani 2, Onuoha

DON BOSCO LIVORNO: CECCHI, CREATI 5, CALVI 8, ENSE, BONACCORSI 6, STOLFI 3, FANTONI 13, MANCINI, KORSUNOV 5, CEPARANO 17. N.E.: BECHI

➤ FOLLOW US ON TWITTER: @BasketLivornese

venerdì 2 novembre 2018

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


SABATO 3 NOVEMBRE

SERIE C GOLD

Axa Montale vs DON BOSCO LIVORNO (h 18.30)

SERIE C SILVER

US LIVORNO BASKET vs Colle Basket (h 18.15 - palaCosmelli)

DOMENICA 4 NOVEMBRE

SERIE C GOLD

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Nuovo Basket Altopascio (h 18.00 - palaCosmelli)

PIELLE LIVORNO vs Olimpia Legnaia (h 18.00 - palaMacchia)

SERIE C SILVER

Cestistica Audace Pescia vs LIBERTAS INVICTUS LIVORNO (h 18.00)

➤ SEGUITECI SU TWITTER: @BasketLivornese

domenica 28 ottobre 2018

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI LIBERTAS INVICTUS vs TERRENUOVA BRACCOLIONI 86-68

LIBERTAS INVICTUS LIVORNO vs Oti Alberto Galli Terranuova Bracciolini 86-68

LIBERTAS INVICTUS LIVORNO: RAFFAELLI, TELLINI 5, MARINI 17, MELOSI 17, COLLEY 9, MASSOLI 14, BONCIANI 6, MOTTOLA, PASQUINELLI 2, NICCOLAI 16, CIARDI

➤ FOLLOW US ON TWITTER: @BasketLivornese

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI CASTELFIORENTINO vs PIELLE 74-60

Abc Castelfiorentino vs PIELLE LIVORNO 74-60 (1°: 14-17; 2°: 33-33; 3°: 59-50)

PIELLE LIVORNO: CREATI 3, DI SACCO, BIANCHI, BURGALASSI 17, BERTOLINI 17, NAVICELLI 8, DELL'AGNELLO, MARRUCCI, BENINI, LONI 8. N.E.: MALVONE 

FOLLOW US ON TWITTER: @BasketLivornese

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI DON BOSCO vs FIRENZE 57-85

DON BOSCO LIVORNO vs Pino Dragons Basket Firenze 57-85 (1°: 19-22; 2°: 13-28; 3°: 7-21; 4°: 18-14)

DON BOSCO LIVORNO: CREATI 4, CALVI 10, ENSE 5, BONACCORSI 2, STOLFI 11, FANTONI 12, MANCINI 2, BECHI, KORSUNOV 4, CEPARANO 7. N.E.: BARZACCHI E CECCHI

Pino Dragons Basket Firenze: Marotta 3, Merlo 8, Borsetti Parras, Verrigni 10, Filippi 4, Passoni 18, Goretti 9, Biagini 2, Poltroneri 21, Zappia 10

FOLLOW US ON TWITTER: @BasketLivornese

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI LIBERTAS LIBURNIA vs MONTALE 80-85 (d1ts)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Axa Montale 80-85 d1ts (1°: 20-16; 2°: 19-22; 3°: 16-17; 4°: 15-15; 5°: 10-15)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: LOMBARDI 25, RICCIO 8, DULOVIC 19, TASCA, ARMILLEI 11, BERNARDINI 6, MINUTI, FERRETTI, GRANCHI 8, VENNI, SACCHELLI 3. N.E.: FIORE

Axa Montale: Magni 21, Giusti 8, Del Frate 17, Onuoha 2, Evotti 10, Della Rosa 7, Milani, Ani 2, Riismaa 8, Mati, Magnini 10.

➤ IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

venerdì 26 ottobre 2018

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


SABATO 27 OTTOBRE

SERIE C GOLD

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Axa Montale (h 19.30 - palaCosmelli)

DOMENICA 28 OTTOBRE

SERIE C GOLD

DON BOSCO LIVORNO vs Pino Dragons Basket Firenze (h 18.00 - palaMacchia)

Abc Castelfiorentino vs PIELLE LIVORNO (h 18.00)

SERIE C SILVER

LIBERTAS INVICTUS LIVORNO vs Oti Alberto Galli Terranuova Bracciolini (h 18.00 - palestra Gemini)

Folgore Fucecchio vs US LIVORNO BASKET (h 18.00)

➤ IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

martedì 23 ottobre 2018

CAMPIONATO PROMOZIONE - 1° GIORNATA: IES PISA vs US BORGOROSSO LIVORNO 64-70



Ies Pisa vs US BORGOROSSO LIVORNO 64-70 (1°: 24-15; 2°: 10-23; 3°: 9-9; 4°: 21-23)

US BORGOROSSO LIVORNO: TALUCCI 3, LAZZOTTI 5, BERNINI 12, VANNI 2, MAGONZI 3, ORSINI 22, CASTRIGNANO, VANNINI 6, BORCIANI, PUOTI 2, VACCARO 3, CALURI 12

➤ IL NOSTRO SITO SU TWITTER: @BasketLivornese

Commento inviato dall'US Borgorosso Livorno: "In questa prima giornata c'è tutto l'impianto programmatico della stagione. 10 giocatori su 10 a muovere il quoziente canestri. 4 giocatori all'esordio nei senior. 9 esordienti di categoria. 22 punti dalla panchina. 7 bombe e 30 punti da sotto canestro. Errori di gioventù, ma intensità che cresce durante i quaranta minuti. Giovani che scalpitano e senatori che insegnano. Play of the game in appoggio solitario del meno in forma della compagine ottobrina illuminato da un no look spalle a canestro dell'onnipresente Lazzotti".