#ilbasketlivorneselive: TUTTE LE NOVITA' DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE SU TWITTER IN TEMPO REALE -- WWW.ILBASKETLIVORNESE.IT -- IL NOSTRO SITO SU TWITTER; IL NOSTRO SITO SU FACEBOOK

domenica 17 febbraio 2019

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI LIBERTAS 1947 vs PESCIA 91-65

LIBERTAS LIVORNO 1947 vs Cestistica Audace Pescia 91-65

LIBERTAS LIVORNO 1947: RAFFAELLI 6, TELLINI 10, MARINI 20, MELOSI 17, COLLEY 12, MASSOLI 1, PERONDI, MOTTOLA, VIVONE, PASQUINELLI 6, NICCOLAI 19, CIARDI

www.ilbasketlivornese.it

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI ALTOPASCIO vs LIBURNIA 90-78

Nuovo Basket Altopascio vs LIBURNIA LIVORNO 90-78 (1°: 32-12; 2°: 26-18; 3°: 16-27; 4°: 16-21)

Nuovo Basket Altopascio: Pantosti 11, Orsini 10, Baroncelli 16, Meucci 14, Cappa 23, Poggetti, Lombardi 3, Bini Enabulele 2, Bonari 3, Bontempo, Riccio 8

LIBURNIA LIVORNO: LOMBARDI 18, VIACAVA, DULOVIC 17, SALAZAR CREME 18, ARMILLEI 13, BERNARDINI 6, FIORE 2, GRANCHI 4, TASCA, SACCHELLI

www.ilbasketlivornese.it

venerdì 15 febbraio 2019

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


In Serie C Gold la Pielle Livorno ed il Don Bosco Livorno giocheranno la diciottesima giornata di campionato rispettivamente il 19 ed il 28 febbraio. Ecco le partite di questo weekend:

DOMENICA 17 FEBBRAIO

SERIE C GOLD

Bama Altopascio vs LIBURNIA LIVORNO (h 18.00)

SERIE C SILVER

LIBERTAS LIVORNO 1947 vs Cestistica Audace Pescia (h 18.00 - palestra Gemini)

Colle val d'Elsa Basket vs US LIVORNO BASKET (h 18.30)


domenica 10 febbraio 2019

SERIE C SILVER: IL TABELLINO DI TERRANUOVA BRACCIOLINI vs LIBERTAS 1947 75-86

Oti Alberto Galli Terranuova Bracciolini vs LIBERTAS LIVORNO 1947 75-86

LIBERTAS LIVORNO 1947: RAFFAELLI, TELLINI 15, MARINI 17, MELOSI 28, COLLEY 9, MOTTOLA, PASQUINELLI 7, NICCOLAI 8, CIARDI 2. N.E.: LULLI

➤ SEGUITECI SU TWITTER: @BasketLivornese

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI PIELLE vs CASTELFIORENTINO 64-56

PIELLE LIVORNO vs Abc Castelfiorentino 64-56 (1°: 19-17; 2°: 10-9; 3°: 17-15; 4°: 18-15)

PIELLE LIVORNO: CREATI 8, BURGALASSI 17, MALVONE 7, NAVICELLI, BERTOLINI, DELL'AGNELLO 3, FALCONI 18, BENINI 11. N.E.: DI SACCO e MARRUCCI

Abc Castelfiorentino: Zani 8, Flotta, Tozzi 13, Terrosi 14, Daly 2, Cantini, Calamassi, Delli Carri 12, Belli 7. N.E.: Lazzeri, Meoni e Ticciati

➤ SEGUITECI SU TWITTER: @BasketLivornese

sabato 9 febbraio 2019

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI MONTALE vs LIBURNIA 88-62

Axa Montale vs LIBURNIA LIVORNO 88-62 (1°: 28-13; 2°: 27-14; 3°: 16-14; 4°: 17-21)

Axa Montale: Della Rosa 5, Gangale 3, Magni 16, Del Frate 5, Mati 5, Magnini 8, Ani 10, Evotti 6, Riismaa 6, Giusti 14, Milani 6, Onuoha 4

LIBURNIA LIVORNO: BERNARDINI 11, VIACAVA 4, FERRETTI 2, TASCA 2, ARMILLEI 9, FIORE 10, GRANCHI 4, SALAZAR CREME 13, BIANCHI 4, BARONI 3

➤ SEGUITECI SU TWITTER: @BasketLivornese

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI FIRENZE vs DON BOSCO 91-80

Pino Dragons Basket Firenze vs DON BOSCO LIVORNO 91-80 (1°: 23-17; 2°: 24-21; 3°: 18-20; 4°: 26-22)

Pino Dragons Basket Firenze: Marotta, Merlo 13, Filippi 13, Passoni 3, Goretti 18, Verrigni 12, Poltroneri 18, Zappa 14, Neri. N.E.: Biagini

DON BOSCO LIVORNO: BARZACCHI, LIGHTNER, CREATI 6, CALVI 4, ENSE 6, BOANCCORSI 7, STOLFI 20, KORSUNOV 13, PAOLI, CEPARANO 24. N.E.: BECHI

➤ SEGUITECI SU TWITTER: @BasketLivornese

venerdì 8 febbraio 2019

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


VENERDI 8 FEBBRAIO

SERIE C GOLD

Pino Dragons Basket Firenze vs DON BOSCO LIVORNO (h 20.30)

SABATO 9 FEBBRAIO

SERIE C GOLD

Axa Montale vs LIBURNIA LIVORNO (h 18.30)

SERIE C SILVER

US LIVORNO BASKET vs Folgore Fucecchio (h 18.15 - palaCosmelli)

DOMENICA 10 FEBBRAIO

SERIE C GOLD

PIELLE LIVORNO vs Abc Castelfiorentino (h 18.00 - palaMacchia)

SERIE C SILVER

Oti Alberto Galli Terranuova Bracciolini vs LIBERTAS LIVORNO 1947 (h 18.00)

➤ SEGUITECI SU TWITTER: @BasketLivornese

domenica 3 febbraio 2019

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI AGLIANA vs PIELLE 66-63

Pallacanestro Agliana vs PIELLE LIVORNO 66-63 (1°: 27-19; 2°: 9-13; 3°: 12-10; 4°: 18-21)

Pallacanestro Agliana: Zaccariello 3, Bogani 11, Rossi 28, Sollitto 7, Limberti, Razzoli 2, Nieri 5, Tuci 6, Salvi 4. N.E.: Bettazzi, Biagioni e Cantré

PIELLE LIVORNO: CREATI 11, BURGALASSI 2, MALVONE 2, NAVICELLI 3, BERTOLINI 16, DELL'AGNELLO 7, FALCONI 13, BENINI 9. N.E.: DI SACCO e MARRUCCI

➤ SEGUITECI SU TWITTER: @BasketLivornese

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DON BOSCO vs MONTEVARCHI 71-69

DON BOSCO LIVORNO vs Webkorner Montevarchi 71-69 (1°: 22-16; 2°: 25-17; 3°: 13-19; 4°: 11-17)

DON BOSCO LIVORNO: CECCHI, CREATI 6, CALVI 7, ENSE 2, BONACCORSI 5, STOLFI 11, FANTONI 18, KORSUNOV 17, PAOLI 3, CEPARANO 2. N.E.: BARZACCHI E BECHI

Webkorner Montevarchi: Daniel 7, Caponi 8, Sereni T. 19, Neri 2, Baldinotti, Falsini 8, Malatesta 4, Bonciani 12, Giulavogui 3. N.E.: Masini e Sereni F.

➤ SEGUITECI SU TWITTER: @BasketLivornese

sabato 2 febbraio 2019

SERIE C GOLD: IL TABELLINO DI LIBERTAS LIBURNIA vs FIRENZE 59-83

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Pino Dragons Basket Firenze 59-83 (1°: 10-23; 2°: 14-18; 3°: 10-26; 4°: 25-16)

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO: BERNARDINI 2, FIORE 2, SALAZAR CREME 19, VIACAVA, ARMILLEI 8, MINUTI, FERRETTI 2, GRANCHI 8, BIANCHI, DULOVIC 2, SACCHELLI 14, TASCA 2

Pino Dragons Basket Firenze: Filippi 15, Passoni 8, Goretti 15, Poltroneri 16, Marotta 2, Merlo 18, Forzieri, Zappia 1, Corradossi, Verrigni 6, Neri 2. N.E.: Biagini

➤ SEGUITECI SU TWITTER: @BasketLivornese

venerdì 1 febbraio 2019

IL WEEKEND DELLA PALLACANESTRO LIVORNESE


SABATO 2 FEBBRAIO

SERIE C GOLD

LIBERTAS LIBURNIA LIVORNO vs Pino Dragons Basket Firenze (h 19.30 - palaCosmelli)

DOMENICA 3 FEBBRAIO

SERIE C GOLD

DON BOSCO LIVORNO vs Webkorner Montevarchi (h 18.00 - palaMacchia)

Pallacanestro Agliana vs PIELLE LIVORNO (h 18.00)

SERIE C SILVER

LIBERTAS INVICTUS LIVORNO vs Biancorosso Empoli (h 18.00 - palestra Gemini)

Pallacanestro 2000 Prato vs US LIVORNO BASKET (h 18.00)

➤ SEGUITECI SU TWITTER: @BasketLivornese